Сашулька Жданова

окислительно-восстановительную реакцию Ca(No3)2 и Hg(No3)2 помогите разобрать

Вероника Крэш

если вы имеете ввиду реакцию с азотной кислотой этих металлов, то:
кальций, как металл щелочно-земельной группы является сильным восстановителем, и с концентрированой азотной кислотой даст продукт сильного восстановления - аммиак.
ртуть стоит в ряду напряжения после водорода и поэтому способен только на слабое восстановление этой кислоты, а именно восстановление до оксида азота (4)