Ка
Катюша

Надо ли заплатить налог с проданного автомобиля? Сколько?

Дмитрий Николаенко

Налогом не облагаются (Налоговый кодекс РФ, гл. 23.ст. 220):
- если проданный автомобиль был у вас во владении больше трех лет,
- если проданный автомобиль был у вас во владении меньше трех лет, но есть документы, подтверждающие, что сумма приобретения авто больше суммы продажи.
- если вы продали автомобиль за сумму менее чем 250000 руб. (размер налогового вычета)
Но налоговая декларация в 2-х последних случаях подается в любом случае.
Если же вы владели автомобилем менее трех лет, никакие документы, подтверждающий его первоначальную стоимость не сохранились, и сумма продажи превышала 250000 руб. , то вам придется заплатить налог из следующего расчета:
(cумма продажи – 250000) х 13%.

Ля
Ляззата

1.Если владел автомобилем больше трех лет, то никакой налог платить не надо.
2.Если владел автомобилем меньше трех лет, но при этом продал автомобиль дешевле, чем 250 000 рублей, то опять ничего платить не надо
3.Если машина продана дешевле, чем покупалась, то прибыли вы не получили, а значит и налог платить не нужно. Но учтите, что у вас должны быть документы, подтверждающие и покупку и продажу машины.
4.А вот если проездил на машине меньше трех лет и при этом продал ее дороже, чем 250 000 рублей, и при этом пункт 3 не подходит (например, нет документа купли-продажи) , то необходимо заплатить подоходный налог в размере 13% от суммы, превышающей 250 000. Т. е. , если машина продана за 350 000, то платить нужно будет 13% от 100 000, итого 13 000 рублей.
5.И еще один случай. Если проездил на машине меньше трех лет, продал дороже, чем купил и эта сумма больше 250 000 р. и при этом сохранились все документы, то платить 13% нужно только от прибыли. Например, вы купили машину 500 000 рублей, а продали за 510 000, тогда вам нужно заплатить 13% от 10 000, т. к. прибылью считается только эта сумма

Евгений Дружинин

Если Авта Была в Собственности Менее 3-х лет и Сумма продажи Больше 250 тыщов, то 13% с Разницы!

Евгения Колбина

Да, но не всегда 13%. Вообще подробно можно прочитать здесь http://kupiteauto.ru/nalogi/nalog-s-prodazhi-by-avto