Юр
Юрий

А икебану можно делать только из живых цветов, как долго они держутся?

Светлана Волобуева

Икэбана - традиционное японское искусство аранжировки цветов. Дословно икэбана - это "цветы, которые живут". В европейском искусстве составлением букета демонстрируется мастерство человека, создавшего его, тогда как создатели икэбаны стремятся выявить в ней не свои пристрастия и вкусы, не свою индивидуальность, а природную сущность представленных в икэбане растений, глубинный смысл их сочетаний и расположения - композиции в целом.

Искусство составления экибано состоит в том, что она предоставляет автору возможность использовать в своих произведениях не только цветы и листья растений, но и любые материалы и предметы, которые он сочтет нужным взять из окружающего мира.

В настоящее время икебана многолика, разнообразна по количеству и качеству используемого растительного материала, по размерам и сложности композиций, по стилям, выразительности, назначению.
Свеча горела на столе.. .

МОРСКОЙ БУКЕТ
Японская экибана

http://www.liveinternet.ru/users/letsgo65/post247921542/

Александр Анисимов

можно делать из засушенных, из фруктов, всяких веточек, шишек, и вообще чего только хочешь. а из живы продержиться около 2-5 часов (без воды естественно)

Саша Кириенко

«икэ или икэрю» яп. 生ける — жизнь, «бана или хана» яп. 花 — цветы, буквально «живые цветы»