Костя П

Была ли у вас в жизни ситуация (это бывает после бессонной ночи

Была ли у вас в жизни ситуация (обычно это бывает после бессонной ночи, поd утро, когда ты лежишь и обдумываешь жизнь) , когда ты понимаешь, что все вопросы, которые существуют перед человечеством - понятны и примитивны, и тебе становится ясно ВСЁ.
Жизнь и смерть, счастье, стремление к превосходству и разочарование в своих желаниях.

Обычно это кончается по-разному. Обычно, это, как и обычный сон.. . тускнеет, забывается. К тому же все люди разные. Кто-то воспринял это на своём уровне, своими словами.

Главное здесь - это ощущение того, что ты открыл ТАЙНУ, которая настольо проста и логична и как обидно, что никто её не понимает.. . (для объяснения этого ощущения есть психофизиологические теории, так что всё это результат нормальной работы мозга в изменённых состояниях сознания (бессонная ночь, сильная эмоция, психоактивные вещества) .

И я хочу спросить: как много людей испытывали что-то подобное. И понимали, что объяснить другим это нельзя: нельзя объяснить свои чувства.

Елена Доценко

Каждый мыслящий хочет видеть себя особенным и уникальным, но большинство пойдет за толпой, подчиняясь усредненным интересам. И все равно каждый из них продолжит питать себя иллюзиями своей исключительности.. .

Ладно, этот вопрос оставлю в стороне, ибо сам "хомячок" из мира сего и ничто человеческое мне не чуждо. Касаемо бессонных ночей и прочих мыслей. Ситуация достаточно предсказуема. Эмоциональный "перегруз", наличие нерешенных проблем - благотворная почва для продолжения размышлений. И даже не утром, а ночью. Именно во сне, часто прерываемом пробуждением. Полученный опыт продолжает синтезироваться в новые идеи, однако связывается в логически противоречивые (антинаучные) структуры, которые по сути бесполезны. Но перебор продолжается, что может порождать новые идеи.

Язык - форма коммуникации и инструмент мышления. Многочисленные факторы и начальные условия определили такой путь развития, и далеко не на каждом шаге эволюции переход был оптимален (хотя природа "аппроксимирует " себя оптимальным образом) . Мы способны описать чувственное настолько, насколько позволит развитость языка.

Поэтому очередным таким утром нет стремления искать ответы на "ненужные" вопросы по типу "Каков смысл жизни? Бытия? ". Все это лишь попытка поиграть с этаким демоном Лапласа. Ответив на них развитие останавливается автоматом. Провести параллель между мыслью и восприятием природы, пожалуй, это и есть разгадка той самой ТАЙНЫ. Желание быть выше остального я из себя не изгоню. Да и не собираюсь: оно мотивирует развитие. Главное не перейти границу.

+P.S. Припоминаю "Пи" Даррена Аронофски. Фильм не для каждого, но именно эта грань там затронута.

Жора Быханов

бывало.. . у меня еще возникало ощущение жалости к окружающим от того, что все так элементарно, и ты это понимаешь, а они нет...

Татьяна Борисова

У меня постоянно так. Кажется, что я уже всё понял, и зачастую жить становится неинтересно

Ал
Алан

когда у меня это было, я подумала что жизнь пуста и не хотелось ее продолжать, но после я взглянула с другой стороны)

Дмитрий Лабзин

такое случается и довольно часто, однако следует заметить, что объяснить можно всё! именно для этой цели - объяснить свои чувства - Богом был дан человеку язык! Просто некоторые чувства при объяснении оказываются обманчивыми, или вовсе ложными! Ровно как и понимание ясности ВСЕГО!! ! Про психоактивные вещества - вовсе не стоит рассуждать - искусственное изменение сознания очень похоже на тотальное замыкание нейронов!

Герман Митенков

Вряд ли это объяснить. Достигается гармония, а сознание близко к бессознательности. В этом загадка мозга и сути вещей.

Вопрос очень хороший!!!! 5+