Эдуард Титов

Попробуйте вспомнить знаменитых современников Фомы Аквинского, Чингисхана, Данте, Яна Гуса, Людовика XI.

Катя

Данте, наверное, Иван 3.

Людмила Макеева

Хана помню - вредный мужик был ( но умный и строгий ) ,со стальными не встречался ! ( Не знаю! )

Алтын Касымбеков

А.
Чтобы понять всю глубину этой мысли, надо вспомнить эпоху, в которую жил Фома Аквинский (святой Фома). XIII век, Средневековье – время, когда образованные люди были очень редки, а знания приходилось собирать по крупицам. Да и небезопасно быть слишком знающим в мире невежд: вполне могли счесть за колдуна, еретика – а там уже и до казни рукой подать! Фоме повезло: его наставником был Альберт Великий – епископ Кёльнский, а по совместительству ¬– знаменитый алхимик, знаток античной философии, прокомментировавший почти все труды Аристотеля. Другой источник – Аристотель – язычник, живший чуть ли не за полторы тысячи лет до Фомы, когда христианского вероучения не было и в помине. Ещё один источник ¬– христианские тексты, в которых достоверные факты тесно переплетены с вымыслом. Кроме того, святой Фома постоянно совершенствовал свои знания, ведя полемику с другими толкователями трудов б Равшан
В. Джотто ди Бондоне (1267-1337)
Данте (1265-1321)

Сергей Крутяков

А вас интересуют их современники на каком из 12-ти материков?

Otto Khatamov

Это что такие задания сейчас в школе по истории?
Сурьезно.. . А-то у нас все реформы образования ругают.
Я вот советскую школу заканчивал, историей интересуюсь, но так сразу ответить и не смогу.
Из знаменитых современников, могу сходу припомнить только современника и противника Людовика 11 - бургундского Великого герцога Карла Смелого и еще, по-моему, был такой де Комин, который оставил интересные записки посвященные их борьбе.