Eldar

Патент для торговли одеждой и обувью секонд хенд

Доброго времени суток .Я хочу открыть точку на рынке по продаже одежды и обуви секонд хенд, скажите пожалуйста нужен ли для этого патент или какие либо другие документы... В большей степени интересует как с этим обстоят дела в Республике Молдова

Татьяна Роман

. ИП регистрируется по месту прописки.
2. Документы, необходимые для регистрации ИП:
· Форма P21001 — первые три листа заполняются и заверяются у нотариуса, к ним подшиваются листы с указанными видами деятельности (Виды можно подобрать по классификатору основных видов экономической деятельности (в вашем случае это 52.41 и 52.50 код ОКВЭД) .
· Государственная пошлина в размере 800 рублей (с 1.02.10 ) — оплачивается в любом отделении Сбербанка на реквизиты налоговой инспекции.
· Копия вашего паспорта — первые два листа (осн. данные+прописка) .
· Заявление на применение упрощенной системы налогообложения, если таковая будет применяться (упрощенная система 2-х видов: 6% — доходы, либо 15% — доходы за вычетом затрат). Либо заявление о постановке на учет по ЕНВД (в налоговой подскажут и дадут форму от 14.01.2009 № ММ-7-6/@).
3. Все вышеперечисленные документы подаются вами лично в ИФНС . Через установленное налоговой инспекцией количество дней получаете свидетельство о регистрации в качестве ИП.
Площадь помещения под магазин должна быть не менее 40 кв. м, на меньших площадях ассортимент будет небольшим, а для секонд-хенда важен оборот. Особых требований к помещению нет, обязательно только наличие сертификата санобработки одежды, который выдают оптовые поставщики секонд-хэнд.

Большую площадь торгового зала (более 100 кв. м) делят на зоны: мужскую, женскую, детскую. Это поможет покупателю правильно сориентироваться и не плутать по залу. Магазин около 400 м2 можно не делить перегородками. Большие открытые пространства легче контролировать.

Ценообразование и товаропродвижение – все в Ваших руках,

- продажа вещей на вес с фиксированной ценой за килограмм, используется чаще при торговле дешевым секонд хендом;

- продажа на вес с изменяемой ценой, например в день завоза 50 грн/кг и далее с уменьшением до 10 грн/кг – весьма эффективный метод для товара средней категории;

- продажа по фиксированной цене за вещь – каждая вещь оценивается и обозначается ценником – весьма трудоемкий но эффективный метод для торговли средним и дорогим секонд хендом;

- комбинации в различных пропорциях вышеперечисленных методов. Универсального решения нет, выбор за Вами, могу только отметить одну закономерность: чем дешевле товар тем ближе к весу, чем дороже – к ценникам.