Татьяна Шипунова

что является гомолагами.... помогите пожалуйста...

Любовь Ряскина

Гомологи - отличаются на одну или несколько групп CH2 и имеют сходное химическое строение.
Если нормальный декан - это цепочка из 10 атомов углерода, на которые навешаны водороды, то:
изомер это, например, 2-метил-нонан - т. е. цепочка из 9 атомов углерода, а ко второму ещё один углерод подвешен.
ГОМОЛОГИЧЕСКИЙ РЯД в химии (от греч . homologos - соответственный, подобный) , последовательность органических соединений с одинаковыми функциональными группами и однотипным строением, каждый член которой отличается от соседнего на постоянную структурную единицу (гомологическая разность) , обычно метиленовую группу CН2. Члены гомологического ряда называются гомологами.