Вряд-Ли Это-Я

Химия. 9 класс. опыт с аммиаком и солями аммония.

Почему вода быстро засасывается в пробирку?
В фарфоровой ступке хорошо перемешайте равные объемы твердых хлоридов аммония гидроксида кальция. Веществ возьмите столько, чтобы смесью их можно было заполнить пробирку на 1/3. Засыпьте смесь в пробирку и закройте ее пробкой с газоотводной трубкой. Закрепите пробирку наклонно к лапке штатива так, чтобы пробка была несколько ниже дна пробирки.
Наденьте на свободный конец трубки сухую пробирку, закрыв снизу ее отверстие ватным тампоном. Начните нагревать смесь. Обратите внимание на конденсацию паров воды у пробки. Когда почувствуете запах, заткните пробирку пальцем и, не переворачивая, погрузите пробирку с газом в стакан или кристаллизатор с водой.
Наблюдайте быстрое засасывание воды в пробирку. Чем вызвано это явление?

Александр Олейчук

Феноменальной растворимостью аммиака.