Алла Долинская

Айвазовский, Айвазов, Айвазян- под этими фамилиями я встречал греков и армян.

Айвазовский, Айвазов, Айвазян- под этими фамилиями я встречал греков и армян. так чья эта фамилия армянская или греческая? например художник-маринист Ива́н Константи́нович Айвазо́вский был армянином

Саша Саша

В Чем вопрос Айвазовский арменин

Ирина Туева

Армянскии фамилии в русифицировались заменой традиционного окончания -ан/янц на русский -ов. Широко распространены фамилии, образованные от названий профессий, при этом основа часто турецкого происхождения. Так Айвазян (ajvaz - 'дворецкий') стал Айвазовым и Айвазовским Возможно происхождение и непосредственно из тюркского языка, минуя армянский.

Виктор

Вот вспомнилось кино " берегите женщин" там айвазов был и рисовал копии картин айвазовского)) ) немного не по теме ответ, но; -)

Геннадий

Папа Айвазовского был родом из Варшавы и настоящая его фамилия "Гайвас"
Кстати жена Айвазовского была англичанкой