Александр

Древние египтяне называли свою страну Та-Кемет – Чёрная земля? Почему? Как вы думаете, что они называли Красной землёй?

Анна Переверза

Собственно древний Египет представлял собой узкую речную долину, вытянутую с севера на юг и стиснутую с двух сторон каменистами скалами. Для древних египтян их собственной страной, землею, созданной богами и полной богов, землею, все в которой созданно и происходило единственно верным путем, была лишь сама речная долина, которую они называли Кемет, "Черная". Черный цвет для египтян символизировал плодородие, поэтому если изображение того или иного божества имеет черный цвет кожи, это означает его плодородность, а значит, благосность.
Для жителя долины отсюда, от скал и начиналась пустыня, расходящаяся широкими крыльями в обе стороны от нильской долины - Восточная пустыня (то есть пустыня, находящаяся к востоку от Египта) и Ливийская пустыня. В пустыне, расстилающейся по обе стороны от нильской долины, цвет почвы - красный. Там властвует рыжеволосый бог разрушения Сетх, извечный враг упорядоченного, божественно правильного хода вещей. Египтяне называли пустыню Дешрет (Дешерет) , "Красная".

Ваня

Чёрная земля - плодородные земли, красная - пустыня.