Дима Гусев

А ставить свечки богу и совершать обрядф в храме, это ВЗЯТКА богу, ну типа Я даю - МОЛЮсь тебе, а ты дай мне за это?

Мария Мальнева

Это ОБЯЗАННОСТЬ каждого человека.

Константин Ушкал

взятка Богу не проходит по простой причине -Богу ничего не нужно

Александр Самохвалов

Храм внутри каждого из нас есть.
В молитве не просят, а общаются.

Artem Петелин

А детям, когда что-то покупаете, то Вы им тоже взятку даете, чтобы потом за Вами ухаживали?

А родителям подарки дарите, то с условием, что Вам наследство солидное оставят?

Александр Юдин

Это Ваше мирское корыстное понимание. Свечки ставят за помин души, за здравие родных - это по-вашему взятка? А молитва нужна не БОГУ, а нам.

Алексей Перелетов

Когда человек зажигает свечу - он исповедует веру в Бога. В Евангелии вера человека сравнивается с зажженной свечой - свет миру, свет Христа. Обязаловки насчет свечей нет, это красивая традиция. О том, что нужно просить у Бога с произнесением слова "дай" - есть в молитве "Отче наш".Формулировка do ut des в христианстве не катит - потому, как Бог - он самодостаточен, и наши свечки Ему не нужны. Это мы нуждаемся в возможности попросить прощения, поблагодарить его за все.

Мария Коростелёва

На сколько мне говорили христиане это вроде как жертвенник

Anvar Fazilov

Религиозный обряд, это внешнее проявления внутренний веры и благолепия и трепета и любви, человек и материален и духовен.

Ekaterina Artemova

так на свечках же написано -"церковные" по гарантии не к богу обратитесь а к менеджеру церкви
а бог и так всё даёт, правда то что заслужил заслужил

Оксана Третьюхина

это как будь то к жопе крылья))

Леся Персидская

Смотря какое сознание у человека. Если юридическое то это обязанность. Если мистическое то так привлекается сильный к моим желаниям моей воли. Если любящее то это исповедание того что нельзя выразить словами но совершая определенное можно соединиться с тем кого любишь.

Кристина

Это не взятка, это магический прием язычников, которые поклоняются и сейчас Огню - Первому Элементу Мироздания! АГНИ!! ! самый древний Бог!

Игорь

у нас тут домовой 15 тыщ рублей забрал вот мы переживаем...