Павел ____________

Задача на массовые доли! помогите!

массовые доли углерода и азота в растении после полного удаления из нее воды составляют, соответственно, 45% и 1,5%. Атомов какого элемента в растении больше и во сколько?

Алексей Трефильев

Атомов углерода в растении в 35 раз больше, чем атомов азота.
В 100 г растения (сухого) - 45 г углерода и 1,5 г азота
Масса моля атомов углерода 12 г/моль, масса моля атомов азота 14 г/моль.
Число молей атомов углерода 45/12 = 3,75 моль
Число молей атомов азота 1,5 /14 = 0,107 моль
Число молей атомов пропорционально числу атомов. , потому что в одном моле всегда одно и тоже количество частиц (в данном случае атомов) .
Следовательно, атомное отношение С : Н = 3,75 : 0,107 = (если желаете целые числа) = 3750:107. Поделив первое на второе, получим 35 - во столько раз атомов углерода в растении больше, чем атомов азота.