Ксения Комарова

Почему Порко Россо стал свином?

Михаил Фролов

Считается, что главный герой мультипликационного фильма Хаяо Миядзаки «Порко Россо» (1992) Марко Паготт списан с образа Манфреда фон Рихтгофена. Ко всему, Паготт также пилотирует самолёт, крашеный в красный цвет. Марко Паготт разочаровался в людях и навлёк на себя проклятие Прозвище главного героя (Порко Россо) в примерном переводе означает «Красный Свин»

Николай

На деле, Миядзаки описывал нисколько проклятие одного человека. А общее поведение людей. "Свинство" Паготта - это скорее метафора. То есть, общее обозначение всех героев мужчин. В то время, как женщины изображены умными, инициативными и целеустремленными. В общем, это типичное аниме в стиле Миядзаки.