Влад Ланевский

вид переносного значения выделенных слов – метафора, метонимия, или синекдоха

Определите вид переносного значения выделенных слов – метафора, метонимия, или синекдоха?

а) В магазине обед с двух до трёх.
б) Весь дом сбежался поглазеть на пожар.
в) Для цифровой камеры аккумуляторы в качестве элементов питания удобнее, чем батарейки.
г) В небе чётко различимы два ковша – созвездия Большой и Малой Медведицы.
д) Мы все глядим в Наполеоны.
е) Это произведение открывает читателям горькие истины.
ж) Школьники посетили вечер поэта.
з) Светлая мелодия из оперы Моцарта вдохновляет слушателей.
и) Золотые колосья небесной пшеницы мне свивают дорогу назад.
к) В районе началось строительство фермы на 1200 голов крупного рогатого скота.

Сори, слова не выделились.
а) В магазине ОБЕД с двух до трёх.
б) Весь ДОМ сбежался поглазеть на пожар.
в) Для цифровой камеры аккумуляторы в качестве элементов ПИТАНИЯ удобнее, чем батарейки.
г) В небе чётко различимы два КОВША – созвездия Большой и Малой Медведицы.
д) Мы все глядим в НАПОЛЕОНЫ.
е) Это произведение открывает читателям ГОРЬКИЕ истины.
ж) Школьники посетили ВЕЧЕР поэта.
з) СВЕТЛАЯ мелодия из оперы Моцарта вдохновляет слушателей.
и) ЗОЛОТЫЕ колосья небесной пшеницы мне свивают дорогу назад.
к) В районе началось строительство фермы на 1200 ГОЛОВ крупного рогатого скота.

Ольга Фёдорова

б-метонимия, д-синекдоха, к-синекдоха, золотые колосья горькие истины и светная мелодия это эпитеты