Л!
Лис !!!!!!!!!!!!!!!!

как определить тип переносного значения метафора метонимия синекдоха? срочно пожалуйста если можно пример

Mariya Yumaeva

Добавки по метонимии: съесть целую сковородку чего-л, зал аплодировал, та же "Луна заглянула в окно", если это не образное выражение, т. е. метафора. Смотри: бывает и так, и так.

Сине́кдоха (обрати внимание на ударение) : оперирование общим, когда речь идет о частном и наоборот — частным (оправдание: транспорт опоздал) , когда тебе говорят об общем (начальник: ты постоянно опаздываешь!) . Применяется, например, для введения в заблуждение, для различных расплывчатых ответов и ответов не по существу. Ну, и в быту: пожарь картошку (картошку пожарить нельзя ибо пришлость бы жарить ее всю на Земном шаре, можно пожарить картофель) , принеси рыбу (только мн. ч. , есть аналог в ед. ч. — рыбина) .

Метафора есть яркое изречение. Оно м. б. любым тропом, важна образность изречения.

Смотри "тропы".

Юлия Куранова

Юлия, ты гонишь....

Андрей Полозов

Метонимия - это когда неодушевленный предмет получает значение одушевленного. Например, красный пиджак зашел в комнату. Имеется ввиду человек в красной пиджаке.
Синекдоха - это вид метонимии, когда значение одного явления переносится на другое по признаку количественного признака. Например, всё спит - и зверь, и птица и человек. (По идее нужно было сказать все спят) Или - береги копейку (Имеется ввиду деньги в общем)
Метафора - это когда признаки живого приписывают неживому. Луна заглянула в окно. (Луна не может заглядывать в окно сама, она неживая)