СК
Светик=) Коякова

Кто читал книгу "Убиты под Москвой" расскажите про ее содержание?

ОФ
Ольга Фомина

«Убиты под Москвой» — повесть русского писателя Константина Воробьёва, написанная в 1963 году. Одно из наиболее известных произведений писателя о войне, повествующее об обороне Москвы осенью 1941 года.

Ноябрь 1941, оборона Москвы. Действие происходит под деревней Лотошино в 30 км. к северо-западу Волоколамска. Главный герой повести: лейтенант Алексей Ястребов, командир 4-го взвода.
Учебная рота кремлёвских курсантов заступает в боевое охранение Отдельного курсантского полка (ОКП) МКПУ им. Верховного Совета РСФСР. Ею командует капитан Рюмин. В роте 240 курсантов, все одного роста: «Рост сто восемьдесят три» . Рота вооружена только самозарядными винтовками (СВТ) , гранатами и бутылками с бензином.
Курсанты сменили бойцов пехотного полка, сформированного из московских ополченцев. Рота окопалась на окраине деревни вдоль противотанкового рва. Вскоре стали проходить отступающие с фронта группы красноармейцев. Немцы начинают миномётный обстрел и ведут его с перерывами весь день. Гибнет политрук и шесть курсантов. Погибших хоронят в братской могиле. Раненых оставляют в деревне.
После начала общего наступления немецко-фашистских войск, рота оказывается в окружении. Рюмин принимает решение атаковать ночью занятое немцами село. В ночном бою рота уничтожила чуть ли не батальон немецких автоматчиков, сама же потеряла 11 человек убитыми. Алексей тоже убил одного немца в упор.
Наступивший день капитан хотел переждать в лесу, но роту обнаружил немецкий самолёт-разведчик. Потом прилетели пикирующие бомбардировщики. После налёта в лес вошли немецкая пехота и танки, и рота прекратила существование.
Алексей и ещё один курсант затаились и спаслись. Когда всё стихло, они пошли на восток и вскоре наткнулись на капитана Рюмина и ещё троих курсантов. Группа заночевала в скирдах. Утром они видят, как в воздушном бою четыре "мессершмитта" уничтожают три "ястребка".
Рюмин застрелился. Курсанты вырыли ему могилу. В это время появились два немецких танка. Курсанты прячутся в скирдах и погибают. Алексей остался у вырытой могилы, встал в полный рост и, перекинув бутылку с бензином через башню, поджёг один танк. Танк завалил землёй спрятавшегося в могиле Алексея, но потом остановился и сгорел. Алексей с трудом выбрался из могилы, повесил на плечи четыре винтовки и побрёл к своим.
Далеко впереди беззвучно и медленно в небо тянулись от земли огненные трассы и Алексей шел к ним. Он ни о чем отчетливо не думал, потому что им владело одновременно несколько чувств, одинаково равных по силе, – оторопелое удивление перед тем, чему он был свидетелем в эти пять дней, и тайная радость оттого, что остался жив; желание как можно скорее увидеть своих и безотчетная боязнь этой встречи; горе, голод, усталость и ребяческая обида на то, что никто не видел, как он сжег танк...

МД
Михаэль Дарк

Там про убитых под Москвой.

Сергей
Сергей

книга хорошая лучше сама прочитай!

Похожие вопросы
Краткое содержание книги Теофиля гольтье "Путешествие в Россию". А если Вы читали это, то расскажите впечатления.
Часто ли вы читаете книги ??
Подскажите! Как начать читать книги?
Не люблю читать книги, что сделать чтобы я их читал !!!
Как правильно читать книги чтобы поумнеть??
как заставить себя читать книги?
кто читал? Дудинцев "Белые одежды". Если вам не сложно, расскажите про репрессию в книге. . и пожалуйста, без глупостей
А какие книги вы читаете??? Я люблю параллельно читать разные книги разного содержания.
Пожалуйста помогите:)) Краткое содержание на пересказ 4 глава Убиты под Москвой .
Помогите, не могу найти краткое содержание книг. Скиньте ссылки эти книг в кратком содержание. За ранее спасибо!