Любовь Побат

Помогите распутать клубок мыслей.. 2-ой курс-псих-фака... учусь... но не умею пользоватся ей -СМ. ВН.

в решении собственных ЛИЧНЫХ серьёзных проблемах... к чему тогда она мне и как я смогу помогать людям, если не знаю с какого бока к себе самой подойти?

Пропустила главное слово-ПСИХОЛОГИЯ... .

Наталья Суворова

дорого легка и понятна. .
🙂
..когда ее пройдеш

Ps..опыт приходит с годами. просто живите

Просто Лёлечка

Это классика жанра "Сапожник без сапог". Поэтому все профессионалы своего дела обычно пользуются услугами других профессионалов. Хирург не делает себе операций, парикмахер себя не стрижет, и психологи ходят на прием к другим психологам.

Ал
Александра

Практикующий психолог, стаж 8 лет. Надеюсь, моё скромное мнение поможет хоть в какой-то мере.
Психолог не имеет своей личной жизни (кто-то изрёк здесь) ? Смысл в этом есть, никто не говорит ПОЧЕМУ. Скажу: психолог (по призванию; диплом не всегда эквивалент призвания) видит людей, а не обманывается масками, поэтому находится в плену тенденции поиска идеала, который почти недостижим. Именно потому большинство психологов одиноки. Но это вовсе не значит, что они не могут помочь в решении этой же проблемы человеку, не обладающему такими знаниями!
Но, конечно же, опыт решения собственных проблем психолог обязан иметь! И вообще, психолог - одна из немногих профессий, где "чем старше, тем лучше". В работе зачастую достаточно просто выслушать человека и правильно сформулировать вопрос, подводящий его к решению проблемы самостоятельно - техники психокоррекции лично мне приходится использовать примерно в 40 случаях из 100. То есть - нужен обычный житейский опыт.

Олег Репецкий

По -моему настоящие психологи не имеют нормальной семейной жизни.. Ты же это имеешь ввиду ..Так что придется пожертвовать своей Личной жизнью, раз выбрала такую непростую работу..

Игорь Арсенин

потому что помогать другим можно безответственно, т. е. дала постороннему умный совет и пошла дальше,
а с самой собой так не выходит. Если дала себе совет (приняла решение) , то дальше наступает момент принятия ответственности, т. е. нужно начинать воплощать решение в жизнь. От него уже нельзя просто так отмахнуться. Время ценных советов и разговоров закончилось и должна начаться работа над собой. В этом основная сложность.

помимо теоретических знаний психологиии нужна ещё и Воля.

Юл
Юлия

А что изучает психология? В полном отрыве от материальной основы высшей нервной деятельности? Влияние тропиков на размножение клопиков? Наступит день, когда поймешь, что дело обстоит именно так)...

Дмитрий Черненко

психология и не поможет, зря ты вообще пошла учиться на психолога, хотя хотела только решить свои проблемы.
с проблемами работает техника с сайта турбоСУслик точка СУ, вот это решение так решение