Зинаида Новикова

Помогите создать неровные или узорчатые странички в уроки InDesign CS5

Здравствуйте! Я создаю буклет и мне захотелось сделать его оригинальным. Но, вот какая загвоздка, не умею и не знаю как создать неровные или узорчатые странички в уроки InDesign CS5. Меня учили только создавать ровные странички. Помогите, пожалуйста. За ранее спасибо.

Михаил Куликов

Что вы подразумеваете под "узорчатыми или неровными страничками"? Если вы имеете в виду, что страница будет выглядеть не как прямоугольник, а напоминать, допустим, по форме яблоко, то такой контур делаете отдельным слоем на мастер странице и слой так и называете - вырубка. Вообще-то все подобные вещи, как-то лак, тиснение, вырубка и т. п. , необходимо делать на отдельных слоях, называть соответствующим образом (чтобы типография поняла, что вы хотели изобразить в своём макете) и использовать пантоны, которые не используются в вёрстке, да в добавок с атрибутом overprint.

Ну, в общем как-то так. 😉

ЗЫ. Я бы всё-таки порекомендовал предварительно обратится в типографию, где вы собираетесь печатать своё творение, и узнать у них требования к подобным файлам и делают ли они такие вещи вообще. Не забывайте, что подобные выкрутасы могут значительно увеличить стоимость заказа. А посему, есть шанс, что вашу оригинальность никто просто не оценит. 😉

Алексей Жуков

ну, работа с фигурной вырубкой увеличивает стоимость заказа как минимум, на стоимость штампа ))
штампик формата А1-А0 это около 15к

Людмила Кузьмичёва

Мне кажется, тут идет речь о фотографиях оборванных страничек, подложенных под верстку. Поместите эти фотки на мастер-страницу, и они все высыпятся в документ.