Александр Мачин

паспорт слова, 1)национальность, 2) возраст, 3)сфера употребления, 4)стилистическая окраска. Очи, компьютер, училка

Та
Татьянка

Во­первых, можно указать происхождение слова. Какие­то слова живут в языке давно, они родились в нём и принадлежат ему (их называют исконными) , какие­то пришли из других языков (это — слова заимствованные) .

Во­вторых, слово имеет возраст. Есть слова­пенсионеры (устаревшие слова) , а есть только недавно появившиеся на свет слова­малолетки (их называют неологизмами) .

В­третьих, у слов могут быть различные области употребления. Одни слова знают все, они всем понятны (их называют общеупотребительными словами) . Другие известны только жителям какой­либо территории (диалектизмы) или людям одной определённой профессии (термины и профессионализмы) .

Наконец, слова могут иметь определённую стилистическую окраску. Какие­то слова вы встретите только в разговорной речи (они так и называются разговорные слова) , какие­то услышать можно редко, поскольку употребляются они в основном в книгах (книжные слова) .
око-очи
1)национальность-исконно русское
2) возраст-устаревшее
3)сфера употребления-народно-поэтическое
4)стилистическая окраска-кижные слова

компьютер
1)национальность-заимствованное, английское
2) возраст-неологизм
3)сфера употребления-общеупотребительное
4)стилистическая окраска-кижные слова

училка
1)национальность-Древнерусское – учити, укъ (учение) .
2) возраст-устаревшее
3)сфера употребления-общеупотребительное
4)стилистическая окраска-разговорное