Максим Керкин

Что означает коффициэнт при начислении пенсии?

Ivan Asonov

В соответствии с пунктом 6 статьи 14 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» районный коэффициент применяется к фиксированному базовому размеру страховой части трудовой пенсии лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в целях возмещения им дополнительных материальных и физиологических затрат в связи с проживанием в тяжелых и экстремальных климатических условиях.
Названным законом не предусмотрено увеличение фиксированного базового размера страховой части пенсии на районный коэффициент лицам, проживающим в других территориях, которые не относятся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, но в которых к заработной плате выплачивается районный коэффициент.

Игорь Семенов

Это понижающий коффициент при начислении пенсии ( для каждого года по которым расчитывается пенсия) разный. Например при расчете пенсии военнослужащим: 50% пенсия за 20 лет выслуги от оклада по должности .званию и выслуги лет-потом эта вся сумма учножается на понижающий коффициент (в этом году он 0,56,в прошлом был-0,54)-и получается ваша пенсия. Этот коффициенты введены, чтоб пенсия небыла большой

Ира Алёхина

Много разных пенсий и разных коэффициентов. В трудовой пенсии есть стажевый и районный коэффициент, в военной - районный и понижающий.