Александр Тишков

Есть вопрос о начислении пенсии!

Получала пенсию по потери кормильца, сейчас мне 18,я поступила в учебное заведение. Хочу восстановить пенсию, в авгусе подаю заявление в загс, если я выйду замуж могу ли я пенсию восстановить? будут ли мне ее выплачивать?

Алексей Костенко

Да, будут. После достижения 18-летнего возраста для получения пенсии требуется учиться очно и не быть старше 23-х лет. И всё. Никаких других условий закон не предусматривает, как и не предусматривает запрета на получении пенсии по случаю потери кормильца при замужестве или, например, при трудоустройстве. На практике, если девушка получает пенсию по случаю потери кормильца и выходит замуж, то в её пенсионном деле просто меняется фамилия и всё. А пенсия продолжается выплачиваться при соблюдении условий, указанных выше. А то, что Вам написали здесь всякую чушь всего лишь говорит о том, что во-первых, эти "писатели" не в теме, во-вторых, то что здесь почти нет профессионалов, а ошивается всякий тупой сброд, убивающий время.

Денис Юдин

после свадьбы- забавно
а вообще это называется: и на хер сесть и рыбку съесть

samirmamedov80

до 23 лет имеешь право, при предоставлении справки из учебного заведения ( очная форма) , выйдешь замуж больше не имеешь право, так как у мужа на иждивении уже будешь

Екатерина Асеева

Нет при выходе замуж у тебя появляется кормилец - муж.

Дмитрий Искатель

Вам восстановят получение пенсии только тогда, когда вы принесете справку о зачислении, т. е с 1 сентября. И до окончания обучения, но не более, чем до 23 лет. После того, как вы выйдете замуж, пенсию вам будут продолжать выплачивать, но без доплат. Просто, после смены фамилии обратитесь в ПФ со свидетельством о браке и новым паспортом.