Право социального обеспечения
Вопрос работнику ПФР, Есть ли какие-нибудь документы о начислении пенсии для лиц, переезжающих из Эстонии в Россию?
Мой отец имеет вид на жительство в Эстонии и живет там, достиг пенсионного возраста в России, ему 60 лет. Сейчас приехал в Россию в гости, можем ли мы сходить в Пенсионный и узнать какая пенсия, точнее в каком размере она ему светит? есть справка с завода в Эстонии, что она там работал, даже не за 5,а за 10 лет. и Ему идёт какая то пенсия я так поняла по инвалидности ещё. и Есть ли какие-нибудь нормативно-правовые акты о начислении пенсии для лиц, переезжающих из Эстонии в Россию в пенсионном возрасте?
По Договору между РФ и ЭР о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, ваш отец должен обратиться с заявлением о назначении пенсии в Департамент социального страхования республики. Поданное туда заявление будет считаться поданным сразу и в ПФРоссии. Документооборот между странами налажен. Он будет получать две пенсии из разных ведомств ( стран) Странно что он об этом не поинтересовался, когда выехал в РФ. Здесь он тоже может получить консультацию в Москве. Необходимые документы: загранпаспорт гр. РФ, нотариально заверенная копия трудовой книжки ( чтобы оригинал не сдавать), справка о зарплате за 5 лет и спр. о переименованиях завода. Нотариальный перевод печатей. Форма заявления 3-4 страницы есть в ЭР. Возможно в н. время ему назначена пенсия по инв. с учетом советского стажа. Тогда стаж придется делить. если он переедет в РФ, то ПФР поступит аналогично, только еще придется инвалидность пройти в РФ ( в РФ др. форма справки МСЭ)
Учитывается стаж до 1992 года в СССР для назначения пенсии в России. Но раз есть стаж в Эстонии, то за тот период ему Эстония будет пенсию платить. Да, пойдите в ПФ с трудовой книжкой, напишете заявление
Это как это жить в Эстонии. а пенсионного возраста достичь в России? :)))
Шедеврально!
Для установления и выплаты российской пенсии гражданин, проживающий в Эстонии, должен обращаться в Департамент социального страхования Эстонской Республики. Данная компетентная организация Эстонской Республики осуществляет необходимое взаимодействие с Пенсионным фондом Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения.
В случае переезда гражданина, которому была установлена пенсия в соответствии с Договором, из России в Эстонию или наоборот выплата пенсии продолжается той Договаривающейся Стороной, которая осуществила ее назначение.
Шедеврально!
Юрий Силкин
Потому что отцу 60 лет, и если он сейчас переедет в Россию, то он имеет право на пенсию, так как достиг пенсионного возраста, а в Эстонии 63 года - достижение пенсионного возраста, у него вид на жительства там, а так он гражданин России, а то что шедеврально-поправьте меня, я и спрашиваю здесь, потому что не у кого больше
Есть договор с Эстонией по нему пенсию за стаж который выработан в Эстонии назначает Эстония а за стаж который был в РФ - Россия.
Вот здорово! Отчисления в ПФР платились в Эстонии, а пенсию теперь должна выплачивать Россия?
Юрий Силкин
тогда ещё был Советский Союз!!!!