Право социального обеспечения
Вопрос: подскажите, когда я имею право подать документы на выплату пенсии и как она будет рассчитана?
Не совсем понимаю, может найдётся грамотный ответ. Моя история: Служил в армии 2 года. Потом 6 лет вредного стажа по 1-му списку и 12 лет по 2-му. И ещё 10 лет невредного стажа. Сейчас мне 50 лет.
На пенсию муж. по 1 списку имеет право в 54 года ( при 6 лет стажа на вредной работе по сп. № 1. Если мы производим суммирование стажа первый список со вторым списком-то право на пенсию определяется по списку № 2( 12+6=18 лет) в 55 лет. И на размер пенсии это повлияет т. к. расчет будет произведен из стажа 18 лет. Но Искандер прав. Вы не можете самостоятельно определить право на пенсию ( 6 лет или 5 лет сп. 1 или сп. 2 ???)- это делается только сотрудниками ПФР при тщательной проверке документов.
Zamidin Asvarov
Спасибо всем участникам. Пенсия это хорошо, но лучше работать и получать достойную ЗП.
По первому списку стаж не выработан. По 2 списку можете пойти на пенсию в 55лет, если не отменят. Уже вовсю предлагают.
Если у вас работа по списку была сразу или после службы в армии в период до 1991 года, то можно будет для права на пенсию прибавить к льготному стажу службу в армии по нормам пенсионного закона от 1956 года. Но точно вам смогут сказать только в ПФ посмотрев в ваши документы.
В любом случае у Вас возраст для выхода на досрочную пенсию не вышел. Придется ждать еще 5 лет. Остальное можете прочитать тут: http://subsidii.net/пенсии/законодательство/item/168-закон-о-праве-на-досрочную-пенсию.html
Zamidin Asvarov
Спасибо, почитаем.
Работа по спискам не суммируется. 6 лет по 1 списку даёт возможность уйти на пенсию в 54 года.
Даяна ...
Работа по Спискам суммируется. Только 6 лет 2-го Списка права на досрочную пенсию не даёт, нужно не меньше 6 лет 3 месяцев (половины от 12 лет 6 месяцев).
Zamidin Asvarov
Спасибо, но я не понял: суммируется и ли нет? Где точно об этом прописано?