Право социального обеспечения

Установлен ли срок выплаты пенсии - более подробно вопрос внутри.

Бабушке 82 года, переехала с одной области в другую. Запрос в пенсионный фонд с предыдущего адреса сделали, документы пришли, сдали на проверку, прошло 3 недели, пошли узнавать, нам ответили: ОТПРАВЛЯЕМ ДОКУМЕНТЫ ОБРАТНО НА ДОРАБОТКУ в пенсионный фонд, где бабушка жила раньше, объяснили, что у нее стаж с 12 лет в колхозе, а по нашим законам стаж исчисляется с 16 лет. Получается бабушка теряет 4 года стажа?! Если во время войны она начала работать с 12 лет, и как можно убрать и не считать этот стаж?! Я никак не пойму... Бабушка последний раз получила пенсию 7 декабря, я ее успокаиваю, говорю, что получит в марте...и то не точно...она переживает... Вот хочу узнать законны ли действия пенсионного фонда? Если она получала уж лет пятьдесят одну сумму, а сейчас насчитают меньшую, у нее будет истерика, т.к. бабушка в здравом уме и умеет считать свои деньги. И установлены сроки выплаты пенсии в связи с переездом с одного места жительства в другую область? Как долго будут мурыжить бабушку, прошло уже 2 месяца... Прошу ответить компетентных людей, заранее всем благодарна!
Aidana Nurbolatkyzy
По порядку. Во-первых. Стаж работы во время войны мог учитывать с 12-ти лет по свидетельским показаниям, а при документальном подтверждении даже с 8-ми лет. Разумеется, при условии, что работа протекала не на оккупированной территории (в тылу или на освобожденной территории) . Во вторых, в случае, если пенсионное дело необходимо возвращать на доработку из-за того, что по старому месту пенсия платилась неправильно (такие случаи тоже бывают) , дело возвращается по старому месту жительства, а с него снимается копия и по новому месту жительства выплачивается пенсия в том размере, который установлен здесь. Если ошибки устранены (представлены новые документы или произведены необходимые действия) и по новому месту можно платить старый, более высокий размер пенсии, то за невыплаченные месяцы производится доплата разницы. Если выясняется, что по старому месту жительства размер пенсии был установлен неверно, то по новому месту жительства выплачивается правильный её размер. Действуют те же сроки, что и при новом назначении пенсии, т. е. пенсия назначается в 10-дневный срок с дня обращения за ней. Гадать о причинах возврата пенсионного дела не зная обстоятельств занятие бессмысленное и бесполезное, но пенсию по новому месту жительства должны были назначить. За разъяснениями нужно обращаться в управление ПФР, выплачивающее пенсию, в том числе письменно. Получить ответ можно как по почте (написав на адрес управления ПФР) , так через сайт ПФР (для этого там есть специальная форма: http://www.pfrf.ru/direc_online/) Эти обращения имеют юридическую силу письменных. По профессиональному опыту скажу, не обращайтесь с такими вопросами ко всякого рода юристам и адвокатам, они мало чего в этом сами смыслят, но за Ваши же деньги будут морочить Вам голову.
Эльдар Исаев
Лучший ответ
Дорогая! это сложный случай, вряд ли кто ответит здесь. Я тоже не знаю, но вот сайт союза пенсионеров России, http://www.rospensioner.ru/guestbook/2.html, там можно задать вопрос, посмотри, вверху справа есть такая опция. Кроме того, ты можешь написать в администрацию своего города, в комитет по труду ( или как там у вас это называется) и задать свой вопрос. Только четко все изложи, с конкретными данными, можно и с ксерокопиями документов. Зайди на сайт администрации города, найди там комитет ( или отдел) по труду и социальной защите, уточни адрес. Ответ должны дать в течение месяца. Можно послать письмо и по электронной почте. Ответят.
Но на это все уйдет время. Если бабушка такая беспокойная, то обратись к юристу-специалисту по пенсионным делам. Нужно точно выяснить, занимается ли этот юрист такими делами. А то попадешь не к тому специалисту, только время потеряешь и деньги. Ну, и тут уж тебе точно скажут, ссылаясь на статьи закона, правильно ли начисляли пенсию или нет. Не думаю, что даже в самом худшем случае пенсия намного уменьшится.

А ты поговори с бабушкой, успокой её, объясни, что много всякой волокиты и бюрократии, и что не стоит из-за этого губить остатки здоровья. Держись, дорогая!
Лейла Тиес
Aidana Nurbolatkyzy Хоть один вразумительный ответ... Благодарю...
Адександра Исакова Почитал информацию на данном сайте, всего один пример несуразности "Б - фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности. Фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности лиц, не имеющих на иждивении нетрудоспособных членов семьи, устанавливается при II группе - 2 562 рублей в месяц" Фиксированный базовый размер трудовой пенсии по старости или инвалидности 2-й группы с 01.02.20011г. составляет 2963 рубля 07 копеек, а приведенный там размер был год назад, при том, что вопрос и ответ были датированы 03.02.2011г. Обращаться нужно в те организации, которые непосредственно занимаются данным вопросом. Союз пенсионеров вопросами назначения пенсии не занимается, вот поэтому и такие "консультации". А получить ответ можно как по почте (написав на адрес управления ПФР), так через сайт ПФР (для этого там есть специальная форма: http://www.pfrf.ru/direc_online/) Эти обращения имеют юридическую силу письменных.
Вам не надо было переводить документы, если области находятся в одном Федеральном округе, то пенсию можно получить в любой сберкассе, а при наличии карточки Мастер Кард и др. пенсию можно получать в любой точке России, беспроцентно только в Сбербанке!
за баллом
Тоже за баллом!
Дарья Эскина
Пенсию можно получать в любом субъекте РФ, хоть в Питере, хоть во Владивостоке.
Олег Егоров
Aidana Nurbolatkyzy Ха! Открытие сделали...
....скорее всего при 50 годах стажа 4 года роли не сыграют....
=Skasska-Ru =
Если другие льготы не получаете, пенсию лучше было не переводить в другой район, а просто получать через Сбербанк. Вообще стаж везде считается одинаково, скорей всего в личном деле вашей бабушке какой-то касяк и они разбираются. Обычно эта процедура занимает месяц.