Дмитрий Суворов

НИХ какая часть речи?

Оксана Самойлова

Это ЛИЧНОЕ МЕСТОИМЕНИЕ-СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ. А буква Н в его начале говорит о том, то при этом местоимении есть ПРЕДЛОГ, но Вы его почему-то не записали, а он помог бы, правда, не во всех случаях, определить падеж, так как НИХ с разными предлогами может оказаться формой разных падежей:
◆ с предлогами У, ОТ, БЕЗ, ОКОЛО, МИМО, ВПЕРЕДИ и пр. – формой родительного падежа;
◆ с предлогами В, НА – винительного или предложного падежей;
◆ с предлогами О, ПРИ – предложного падежа:
– И. есть они
– Р. отошёл ОТ НИХ, обойдусь БЕЗ НИХ, пройду МИМО НИХ
– Д. к ним
– В. вложил В НИХ, надеяться НА НИХ
– Т. с ними, перед ними, за ними
– В. был В НИХ, сидеть НА НИХ, говорить О НИХ, быть ПРИ НИХ

(ОТ, В, НА, ПРИ и пр.) НИХ – в образовании падежной формы этого слова обязательно участвуют предлоги.

Таким образом, (ОТ, В, НА, ПРИ и пр.) НИХ – это личное местоимение ОНИ в форме родительного (с предлогами ОТ, У, БЕЗ, ВДОЛЬ, ПОЗАДИ и пр.), винительного (с предлогом В, НА) или предложного падежа (с предлогом В, НА, ПРИ, О), так как это слово:
◆ на падежный вопросы У (ОТ, БЕЗ и пр.) КОГО, ЧЕГО? (родительный падеж), В, НА КОГО, ЧТО? (винительный падеж) или В (НА, О, ПРИ) КОМ, ЧЁМ? (предложный падеж) отвечает (начальная форма – на вопрос КТО? ЧТО?):
– БЕЗ НИХ мне пришлось бы трудно. – БЕЗ КОГО, ЧЕГО пришлось бы трудно? без них, родительный падеж;
– В НИХ я вложил все свои знания. – В КОГО или ВО ЧТО вложил? в них, винительный падеж;
– В НИХ я вижу особую прелесть. – В КОМ или В ЧЁМ вижу? в них, предложный падеж;
◆ указывает на лица, предметы, о которых говорят / пишут, но не называет их.

У личных местоимений к постоянным признакам относятся не только разряд по значению, но и лицо, а также число, а у личных местоимений 3-го лица единственного числа (ОН, ОНА, ОНО) ещё и род.

Местоимение НИХ с разными предлогами (начальная форма – ОНИ) – личное местоимение-существительное 3-го лица, множественного числа.

Памятка из Интернета Вам в помощь (местоимения в ней даны в начальных формах):
.

Де
Денис

местоимение, это они в в предложном падеже

Ксения Комарова

Это форма местоимения ОНИ: род. падеж - ИХ, дат. падеж - ИМ, вин. падеж ИХ, тв. падеж ИМИ, предл. падел - (О) НИХ.

Виктория Хомякова

Них - личное местоимение мн. ч. 3 л. , употребленное в родит. или предл. падеже, начальная форма - ОНИ.