Виктор Акиньшин

Эквивалентны ли скорость "мысли"(третья сигнальная система человека) и скорость информации спутанных квантовых частиц?

Вопрос для тех, кто в теме. Кто не в теме - интернет полон информации к размышлению

Елена Прошина

мысль представляет собой импульс, который проходит по нервным волокнам нашего тела и скорость этого импульса можно измерить довольно точно. Выяснено, что оказывается, мысль — это очень медленный процесс.

Нервный импульс движется со скоростью, которая составляет всего 155 миль/час (около 250 км/час) . Это означает, что какая-либо информация может быть передана быстрее вне нашего тела, чем внутри него, от одного органа к другому.
Нет никаких теоретических запретов передавать информацию с любой скоростью. Есть запрет передавать электромагнитные волны быстрее скорости света. Не будем сравнивать "поэтические" представления о скорости мысли и её "всеохватности" с номинальными биологическими возможностями физического тела человека и идею о способе передачи информации со сверхсветовой скоростью методом квантовой запутанности. Что касается последней, то эксперименты (казалось бы) однозначно утверждают, что изменение состояния запутанных частиц происходит мгновенно (то есть быстрее скорости света) , но использовать этот эффект для передачи информации - нельзя. 🙂
Несмотря на то, что 16.12.2012 года в Калгари учёные провели новый эксперимент с тремя спутанными квантовыми частицами, который может помочь исследователям лучше понять это необычное состояние элементарных частиц, использование в дальнейшем для создания следующего поколения коммуникационных сетей и фундаментальной проверки квантовой теории - это пока область больше теоретизирования, чем практических выводов.

Галина Кишанина

Мысль быстрее.

Алена Жигалкина

Мысль быстрее.

Зи
Зинфира

Несравнимы. Относительно мысли слово "скорость" имеет переносное значение, т. к. мысль не перемещается в пространстве.

Ко
Костя

скорее нет чем да однако

Дмитрий

Третья сигнальная система, насколько мне известно, формирует целостное представление и понимание закономерностей, из хаотического набора информации разных областей знаний, минуя логику и аналитику ума. То есть - это способность к алогичному, иррациональному, практически мгновенному, пониманию единого смысла общего для огромного набора разнородной информации. Заключение слова мысль в кавычки в Вашем вопросе, по моему мнению, как раз и указывает на то, что в случае с ТСС (третьей сигнальной системой) , говорить об обычном мыслительном процессе невозможно. Скорость обработки информации с помощью ТСС не поддается никакому вычислению, так как во многих случаях реакция, то есть - решение, производится мгновенно, а объём информации, участвующий в обработке, колоссален. И именно в этом аспекте, можно говорить об эквивалентности работы ТСС и передачи состояний спутанных квантовых частиц.