Валерий Закарлюка

Объясните пожалуйста, почему здесь стоит запятая.

Почему в этом предложении тут стоит запятая и как её объяснить?
"Дубровский встал и пошёл искать дорогу домой, но ещё долго блуждал по незнакомому лесу. "

Антоха Зайцев

потому что это сложное предложение. Перед "но" всегда стоит запятая.

А вы в школе этого разве не проходите?

Света

нет это не сложное предложении потому что подлежащее и сказуемое есть только в первой части а во второй его нет, здесь запятая потому что это безличное предложение

Ан
Ангела

Перед союзами А, НО ВСЕГДА ставится запятая!

Александр Pan! Кочетков

Запятая перед "но" разделяет однородные члены предложения: встал и пошел искать, но блуждал. Но - противительный союз, запятая перед ним ставится всегда.

Алексей Суровец

правильный ответ у Пенсионерка (Мастер)