Яна Яночка

каковы основные мотивы лирики лермонтова в краткости

Татьяна Сидорина

Основные темы и мотивы лирики М. Ю. Лермонтова:
-- жажда свободы, вольности, борьбы («Парус», «Узник», «Пленный рыцарь);

-- разочарование, одиночество, поиск гармонии в отношениях с окружающим миром («В минуту жизни трудную...», «И скучно и грустно», «Горные вершины», «Утес», «Листок», «Когда волнуется желтеющая нива...»);

-- любовь-страдание («Нищий», «Нет, не тебя так пылко я люблю...», «Расстались мы, но твой портрет...»);

-- критика самодержавия и светского общества («Прощай, немытая Россия...», «Смерть поэта»); осмысление судьбы своего поколения («Дума»); положение народа и Родины («Родина», «Бородино»);

-- трудность поэтического призвания и высокое предназначение поэзии («Я жить хочу! хочу печали...», «Не обвиняй меня, Всесильный...», «Поэт», «Пророк»); http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=cf752982-3dff-4cbb-ab64-fb1a79044ec0
.

Максим

Мотивы вольности, одиночества, тоски, разочарования, судьбы, смысла жизни.