Кр
Кристина

Основные темы лирики А. А. Блока.

Esen Umarov

Тема родины, которую Блок называет своей женой, тема любви (Прекрасная Дама, Снежная Дева, Незнакомка) , тема войны ("Петроградское небо мутилось дождём"), тема революции ("Двенадцать"), страшного мира ("Фабрика"). Борис Пастернак очень точно охарактеризовал лирику Блока в стихотворении "Ветер" (четыре отрывка о Блоке)
Блок на небе видел разводы,
Ему предвещал небосклон
Большую грозу, непогоду,
Великую бурую, циклон.

Блок ждал этой бури и встряски,
Её огневые штрихи
Боязнью и жаждой развязки
Легли в его жизнь и стихи.

Екатерина Петрова

Сперва символизм, потом безысходность, потом важность умения гуглить.