Андрей Семенов

образ дождя в лирике Фета. кто че знает на эту тему?

Татьяна Гребенникова

Весенний дождь

Стихотворение «Весенний дождь» — типичный образец так называемой чистой лирики. Пейзаж здесь самоценен. Ве­дущим приемом становится словесное рисование. В первой строфе изображено пограничное предгрозовое время. Веду­щим мотивом здесь является свет («Еще светло перед окном, В разрывы облак солнце блещет») . Запоминается образ ку­пающегося воробья.

Во второй строфе А. Фет акцентирует вертикальные коор­динаты художественного пространства. Наиболее ярким явля­ется образ избушки в золотой пыли.

Стихотворение динамично. «Трепещет, качаясь, движется, брызнули, барабанит» — все эти глаголы создают особую ди­намическую атмосферу. В последней строфе автор акцентиру­ет внимание читателя на запахе душистого меда. Все эти ху­дожественные детали способствуют созданию светлого романтического образа.

P.S."кто че знает" - это класс!