Larisa Maslennikova

орфоэпический разбор слова зубчатый

Денис Кириллов

Орфоэпия изучает произношение слов, так что в разборе следует отметить особенности произношения данного слова.

Орфоэпический разбор слова

Орфоэпический разбор слова осуществляется по следующему плану:
1. Прочитать слово про себя. Подумать и решить, может ли слово звучать по-другому.
2. Посмотреть в орфоэпическом словаре, как правильно произносится слово.
3. Произнести слово правильно. ( Если проводится письменный разбор, то записать слово с пояснениями (пометами) произношения и ударения. )

Образец орфоэпического разбора.

Краси'вее – ударение только на втором слоге.
Коне'чно [шн] .
купе' [ пэ'] нескл. , существительное.

Выполняя орфоэпический разбор прилагательного зубчатый, Вы должны отметить, что это слово имеет двойное ударение: зу́бчатый и зубча́тый.

Кроме того, в слове зубчатый буквой Б обозначен звук [П] (происходит оглушение звонкого согласного перед глухим [Ч’]), а буквой А в первом варианте произношения – звук [И] (в безударном положении в данном случае происходит не только количественная, но и качественная редукция гласного звука) .

В школах Казахстана говорят о редукции гласных, если у Вас эта тема не изучается, то можно не объяснять причину того, что на месте буквы А мы слышим звук [И] .

Орфоэпический разбор слова зубчатый письменно можно оформить так:

зу́бча́тый [пч’и] и [пч’а́]

Александр

Не знаю что такое орфоипический ( не 3-4 класс)

Но знаю такие;

Зубчатый - [ з у п ч, я т ы й , ] ( , значит мягкий)
______
Зуб - корень
Чят- суффикс
Ый - окончание