Мокрый город был залит свежими потками солнечного света. По улицам продувал ветерок. Их было сто сорок человек. Дверь осторожно открылась.
Нужен морфологически разбор слов(как части речи):
1.Мокрый
2.Город
3.Солнечного
4.Улицам
5.Сто сорок
6.Осторожно
Кину 100 р. на телефон.Спасибо
Школы
Морфологический разбор слов(как части речи)
Мокрый- прилаг.
1) Город (какой? ) мокрый
Н. ф- мокрый
2) Пост- качест, непост-им. п, ед. ч, м. р
3) Город (какой? ) мокрый
~~~~~~~- мокрый подчёркиваем как определение
Город- сущ
1) Был (что ?) город
Н. ф- город
2)Нариц, неодуш, м. р, 2 скл, им. п, ед. ч
3) Был (что? ) город подчёркиваем, как подлежащее
Солнечного-прил
1) Света (какого? ) солнечного
Н. ф- солнечный
2) Пост- качеств, непост-род. п, ед. ч, м. р
3) Света (какого? ) солнечного подчёркиваем волнистой чертой
Сто сорок- числит.
1)Человек (сколько? ) сто сорок
Н. ф- сто сорок
2)Пост-состав, колич, целое, непост-им. п
3) Человек (сколько? ) сто сорок
1) Город (какой? ) мокрый
Н. ф- мокрый
3) Город (какой? ) мокрый
Город- сущ
1) Был (что ?) город
Н. ф- город
Солнечного-прил
1) Света (какого? ) солнечного
Н. ф- солнечный
Сто сорок- числит.
1)Человек (сколько? ) сто сорок
Н. ф- сто сорок
3) Человек (сколько? ) сто сорок
Попробую помочь без киданий с Вашей стороны.
Мокрый - полное качественное прилагательное; может иметь сложную превосходную степень (самый мокрый) ; употреблено в форме именит. падежа, в предложении играет роль согласованного определения; подчиняется подлежащему, тип связи - согласование.
Город - нарицательное неодушевлённое существительное мужского рода 2 склонения, в данном предложении употреблено в именит. падеже, является подлежащим.
Солнечного - полное относительное прилагательное; начальная форма - СОЛНЕЧНЫЙ; не имеет степеней сравнения; употреблено в форме родит. п. , единств. числа, муж. рода, в предл. -ии явл. соглсованным определением; зависит от дополнения СВЕТА, тип связи - согласование.
Улицам - нарицат. неодуш. сущ-е женского р. , 1 склонения, начальная форма - УЛИЦА; употреблено во множ. числе, дат. п. , относится к сказуемому, тип связи - примыкание, так как будет обстоятельством места (если Вы поставите вопрос ГДЕ? ) или управление, так как будет косвенным дополнением (если вопрос будет звучать так: ПО ЧЕМУ? )
Сто сорок - составное количественное числительное, в данном предл. -ии входит в остав подлежащего.
Осторожно - наречие образа действия, образовано от качественного прилагательного ОСТОРОЖНЫЙ; в Вашем предл. -ии относится к сказуемому, отвечает на вопрос КАК? , тип связи - примыкание.
1.Мокрый -прилаг
2.Город -сущ
3.Солнечного -прилаг
4.Улицам -сущ
5.Сто сорок -числит
6.Осторожно-нар
2.Город -сущ
3.Солнечного -прилаг
4.Улицам -сущ
5.Сто сорок -числит
6.Осторожно-нар