Нурланltnurik

задача по биологии (помогите пожалуйста, решается итоговая оценка)

у человека ген карих глаз доминирует над голубым цветом, агент цветовой слепоты рецессивный и смешен с Х хромосомой.
кареглазая женщина с нормальным зрением, отец которой имел голубые глаза и страдал цв. слепотой, выходит замуж за голубоглазого мужчину с нормальным зрением.
определите генотоп родителей и возможного потомства. вероятность рождения в этой семье детей дальтников с карими глазами и их пол.

Sergey

Если обозначить
А - карий (доминанта)
а - голубой (рецессива)
ХВ - нормальное зрение
Хв - цветовая слепота

То генотипы родителей:
Мать - АаХВХв
Отец - ааХВУ

Возможные дети:
АаХВХВ - дочь, карие, нормальное зрение
АаХВХв - дочь, карие, нормальное зрение
АаХВУ - сын, карие, нормальное зрение
АаХвУ - сын, карие, цветовая слепота (!)
ааХВХВ - дочь, голубые, нормальное зрение
ааХВХв - дочь, голубые, нормальное зрение
ааХВУ - сын, голубые, нормальное зрение
ааХвУ - сын, голубые, цветовая слепота

ну а дальше просто считаем процент нужных нам детей. Это один единственный сын. вероятность 12,5%