Елена Войнова

Помогите решить пожалуйста! оценка решается

1. Сколько молекул содержится в углекислом газе массой 1г?
2. чему равно давление идеального газа, количество вещества которого 2 моль и который занимает 8,3 куб. метр при температуре 250 к?
3. в газе объемом 1 куб. метр при давлении 1,5*10^5 Па содержится 2*10^25 молекул. Чему равна средняя кинетическая энергия поступательного движения этих молекул?

Нина

1. Примерно столько 1/(12+16*2)*6,02*10^23 - ответ посчитай сама

Александр Сысоев

2 ой пункт решается по уравнению Менделеева - Клайперона : PV= νRT
P - давление (в Паскалях)
V - объем (в метрах кубических)
v - кол-во вещества (в молях)
R - газовая постоянная (R=8,31)
T - температура (в Кельвинах)

3 ий пункт.
средняя кинетическая энергия поступательного движения этих молекул равна 3/2kT. k - постоянная Больцмана (k=1,38*10^-23). T -температура.
Приведем формулу к такому виду, чтобы можно было подставить известные нам величины:
k=R/N (N - число Авогадро, N=6,02 * 10^23, R - газовая постоянная, см. выше)
3/2R/N*T. Домножим на n (кол-во молекул)
Число молекул деленное на число Авогадро = кол-во молей (в-ва)
получаем:
3/2RvT
теперь по Менделееву-Клайперону. так как vRT=PV, то 3/2vRT=3/2 PV.
получаем 3/2PV. P-давление V - объем. подставляй значения