Павел

Помогите решить, решается оценка в году.

Помогите решить: Докажите, что выражение -a квадрат+4a-9 может принимать лишь отрицательные значения.
Помогите пжл, за контрольную поставили 2 ну мне как отличнику дали переписать

Огромное спасибо, я просто не понял как это решается

Анечка

Проще простого: -a²+4a-9=-(a²-4a+9)=-(a²-4a+4+5)=-((a-2)²+5)
(a-2)²≥0;(a-2)²+5>0⇒-((a-2)²+5)<0 при любом а.

Дима Трушин

Как же ты, отличник, с таким говном не справился?
-а^2+4а-9=-(а-2)^2-5<0

Sen Sen

-а^2+4а-9<0; D=16-4*(-1)*(-9)=-20; корней нет... (далее из интернета) если немного "поиграть" с многочленом, то получим: -а (а-4)-9

если а>0 имеем: -а (а-4)-9 - умножение на отрицательный член есть (-а) , значит число отрицательное

если а<0 имеем: а (-а-4)-9 так же есть умножение на отрицательный член (-а-4), значитчисло отцательное

вывод: выражение может принимать только отрицательное значение

Иришка

ну или так: производная (-а^2+4а-9) = -2a+4 = 0, то есть при a = 2 у нас максимум функции, подставляем: -2^2+4*2-9 =-4+8-9 = -5 -> и это максимальное значение функции

Алексей Неживёнков

Вот такие теперь "отличники"... Ни черта о выделении полного квадрата из квадратного трехчлена не знают. . .И пары на контрольных получают.. . Ведь это "сокровище" потом и в ВУЗ поступит.. . И станет специалистом с якобы "высшим" образованием.. . Какой позор, какой позор.. . На весь район, на весь район...