Артём

В параллелограмме ABCD O -точка пересечения диагоналей, М-середина AD, MD=5 см, МО=4 см. Найдите периметр ABCD

Пожалуйста можно подробно!

Алексей Шанов

Продолжим отрезок МО на сторону ВС. Пусть точка пересечения будет Х. Согласно свойствам диагоналей параллелограмма, ОМ=ОХ=4см, из равенства треугольников МОD И BOХ, а также треугольников ХОС и АОМ следует, что BХ=ХС=5 см.
Т. о. , Р=5+5+5+5+4+4+4+4=36 см