Георгий Мовшевич

В параллелограмме ABCD BD равно 2корень из 41 см, AC 26 см, AD 16 см. Через точку пересечения диагоналей параллелограмм

В параллелограмме ABCD BD равно 2корень из 41 см, AC 26 см, AD 16 см. Через точку пересечения диагоналей параллелограмма O проведена прямая, перепендикулярная стороне BC. Надите отрезки, на которые эта прямая разделила сторону AD.

Максим Гореликов

В параллелограмме диагонали точкой пересечения делятся пополам, т. е корень из41 и 13.Перпендикулярная прямая разделила сторону АД на отрезки АК и Кд из прямоу. треуг АОК иОКД обозначим отрезки КД-х, АК-16-х по теореме Пифагора составим равенство 41 -х в квадрате=169- (16-х) в квадрате, решаем уравнение, где х=4,значит АК=12,Кд-4