Салават Буляков

диагональ ac параллелограмма abcd равна 9 см. найдите расстояние между основаниями перпендикуляров

диагональ ac параллелограмма abcd равна 9 см. найдите расстояние между основаниями перпендикуляров, опущенных из точек а и с прямые вс и ад соответственно

Юрий Селивёрстов

Я тоже не могу найти БЛИННН у меня контрольная на дом (((

Марина Васильева

параллелограмм лучше нарисовать как ромб. перпендикуляры образуют четырёхугольник. Треугольник АВН (я диагонили обозначила АН к стороне ВС и СМ к стороне АД) = треугольнику ДСМ т. к АВ=ДС как противоположные стороны параллелограмма, угол В=Д как противоположные (по свойству параллелограмма) и ВН=ДМ т. к. АН и СМ опущены под прямым углом и АД=ВС ( как противоп стороны параллелограмма) значит АН=СМ а они противоположные стороны и угол АНС=АМС=90 градусов а они против. (следовотельно и другие углы САМ и НСМ по 90 градусов) из этого следует, что МАНС-прямоугольник, а в прямоугольнике диагонали равна значит АС=МН=9см (М и Н основания перпендикуляров), только оформи как вы оформляете