Дп
Дпомпвл

Как изменится уровень безработицы, если безработный инженер трудоспособного возраста...

Как изменится уровень безработицы, если безработный инженер трудоспособного возраста, долго и безуспешно пытавшийся найти работу, отчаивается и прекращает свои поиски?

Андрюшка Андрюшка

Уровень безработицы рассчитывается как отношение числа безработных к общему числу занятых

Согласно определению Международной организации труда, человек в возрасте 10-72 лет (в России, по методологии Росстата, — 15-72 лет) признаётся безработным, если на критическую неделю обследования населения по проблемам занятости он одновременно:
- Не имел работы
- Искал работу
- Был готов приступить к работе

Так как наш инженер перестал искать работу, он перестал считаться безработным
В формуле уровня безработицы знаменатель (число занятых) не изменится, а числитель уменьшится на единицу, так как на одного безработного стало меньше
Следовательно, уровень безработицы уменьшится