Юлия Кривоногова

морфологический разбор слова небольшие

Татьяна Митрофаненкова

Небольшие (в скобках надо записать определяемое слово, так как непостоянные признаки прилагательных мы определяем слову, к которому это прилагательное относится) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: (сущ. ) какие? – небольшие.
Н. ф. – небольшой.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – во множественном числе, в именительном или винительном падеже (предложение Вы не записали, а вне предложения падеж не определить; род у прилагательных в форме множественного числа не указывается) .
III (Какие (сущ.)? ) небольшие (подчеркните волнистой линией, так как это, скорее всего, определение) .

Запомните: слова для морфологического разбора даются ТОЛЬКО в предложениях, иначе невозможно определить некоторые грамматические категории слова и его синтаксическую роль.

Сравните:

У меня под окном растут небольшие (именительный падеж, определение) яблоньки.
Из окна я вижу небольшие (винительный падеж, определение) яблоньки.
Эти яблоньки небольшие (именительный падеж, сказуемое – именная часть составного именного сказуемого с нулевой связкой).