Елена Герман

соседи построили трех этажный дом, а мы как на ладони. У них забор 1,5м, хочеться как то нарастить, со своей стороны

Светлана Цинк

Это сейчас сплошь и рядом. Не расстраивайтесь, вы в конце-концов привыкните ходить по участку, как по подиуму. У нас тоже за забором огроменная кирпичная фортеция с окошками на нас. От этой напасти ничем не прикроешься. Я бы на вашем месте даже не тратилась на заборы. Единственное, что можно сделать, это прикрыть некоторые участки сада, например, зону отдыха. Прямо вокруг неё сделать декоративные стенки, поставить шпалеры с вьющимися растениями, обсадить густыми кутарниками. И другие места, которые вам не хочется открывать, также можете загородить. Но сажать "загородку" вдоль забора соседа не имеет смысла (если это не гиганские деревья) , садите непосредственно около загораживаемой зоны. Вы будете их видеть, а они вас - нет.

Паша Прокопенко

К сожалению - чего бы мы не хотели, есть строительные нормы, которые регулируются законом ( не помню его точное название) . Например забор между участками не должен быть выше, чем ...по-моему 2200 мм. Однако и капитальное строение (вновь строящееся после дня вступления этого СНиП в законную силу) не должно быть ближе 3-х метров от границы соседнего участка (исключение составляют уже построенные на день принятия закона) . окна также не должны быть направлены в сторону соседнего участка. если расстояние от них до окон соседнего дома по прямой менее 16-ти метров.
Более точные сведения узнаете в архитектурном отделе. Суд решает многое.

Тават Одинцова

К сожалению, что бы и как бы не надстраивать забор, все равно с третьего этажа так и будете, как на ладони. У меня такая же история, хоть и забор поставила двухметровый и кусты трехметровые вдоль забора, но обзор моей территории из окон соседского дома остался практически тем же. Я к тому, что наращивать или переделывать забор на более высокий - удовольствие не из дешевых, а толку будет ноль.

Юрий Розанов

К сожалению забор не решит проблемы. Мы поставили из профлиста высотой 2.20, но от 6-и окон наших соседей так и не закрылись. Летом спасают высокие яблони, закрывают листьями. Между яблонями поставили этажерку для цветов. Цветы хоть как-то отвлекают от нас их любопытство.

Ира Берегова

А у нас тоже дом построили, на задах, этож какой забор надо построить? Правильно сказали, добрые отношения с соседями, ну конечно по огороду теперь "голой" не побегаешь, черт-те чем не позанимаешься, ну да ладно. Зато какой стимул содержать огород в порядке. Да и летом не скучно. Ну и охрана огорода получается, когда все на виду, к нам перестали залазить в огород. Примите как есть, На фото огород мой, а дом соседский

Наталия Рылькова

А что вас смущает? Неужели вы думаете, что ваши соседи целыми днями будут сидеть на 3-м этаже и следить за вами? Им что заняться больше нечем?
Если у вас окно в окно просто повесьте шторы поплотней и всё.

Алексей Казанцев

Как ни старайтесь, а с 3-го этажа все будет видно! Плюньте на это или сделайте из металлических профлистов, будет чуть выше.

Кристина Михайлова

1. Подружитесь с соседями
2. Продайте дом и купите в глухой местности, там вас никто не увидит
3. Живите как хотите и не обращайте внимание на соседей, Ваша жизнь касается только Вас, а подглядывать надоест.
4. Сделайте Ваш участок образцовым, а отношения идеальными, не будет к чему придраться и перестанут смотреть в Вашу сторону

О@
Ольга @>

По моему живая изгородь (лианы, хмель) это оптимальный вариант. Не придется строить фортификационных сооружений, красиво смотрится, зеленый цвет успокаивает нервы и отношения с соседями..)) )

Св
Светлана

Непонятно - что мешает? Вместо вопроса какое-то рассуждение о бренности жизни...

Роман Киселев

А у нас вообще заборов нет. А вот Ваши соседи скорее и не глядят в Вашу сторону, а Вам кажется обратное. А если и глядят, то скоро им будет "до лампочки", что творится у Вас на огороде.

Наталья Архарова

Не партесь по этому поводу. Это их проблемы. У меня такая же картина, но это не мешает нашему отдыху

Ви
Виталя

Живу в Чехии, здесь нормативы уличного забора не более !.8м. А вот между участками забор вообще не ставят почти, только натягивают сетку рабицу и при желании высаживают вдоль нее плотно туи. У нас малина вдоль сетки, а со стороны соседки и того нет, просто какие-то декоративные кустики. И никто не любопытствует, здороваемся и все.

Ма
Мария

По России 1,6м максимум, в МО 1,8 м. Наращивайте, только тень лишнюю создадите, а выше 3 этажей все равно не подниметесь. У меня из окон тоже соседские гадюшники неухоженные в обе стороны. Ничего не поделаешь. Это М. Галкин новым забором прикрыл развалюхи, чтобы пейзаж был получше из окон его дома в Грязи.

Альбина Латтарова

Тут забором не поможешь, сама хожу по-участку, как по-подиуму, делайте арки, навесы, зоны отдыха, садите девичий виноград, он хорошо оплетет и арку и беседку, и не переживайте, не обращайте на них внимания