Тоня Казакова

Волны в море. В каком море самые высоки прилевные волны? в Беренговом, Белом, Черном или охотском?

Евгений Лайнопуло

Самой большой высоты достигает приливная волна в Охотском море (Пенжинская губа) — до 13 м и до 10 м в Белом море.
Это максимальные значения, которые достигаются при сигизийных условиях.
Сизигийный прилив — наибольший прилив, когда приливообразующие силы Луны и Солнца действуют вдоль одного направления (такое положение светил называется сизигией) .

Юрбас

Залив Фанди. Канада, Антантическое побережье.

Залив в северо-восточной части залива Мэн, омывающий побережье Канады и США.

Фанди известен своими рекордными приливами (до 18 м) . Длина залива около 300 км, ширина до 90 км, глубина до 214 м

Туда туристы приезжают со всего мира посмотреть на эти отливы и приливы.