Кристина Морарь

В шеснадцатиричной системе счисления каким образом десятичный 26 оказася 1A, а 27 1B? Народ помогай) о

Валентин Зворыкин

При делении 26 на 16 в столбик берём целую часть (1) и остаток (10=А) получается 1А, также в столбик 27 на 16, целая часть 1 и остаток 11=В, получается 1В.

Елена Левина

В десятичной системе 10 цифр (от 0 до 9), а в 16-ричной -- 16 цифр: 0...9, а также цифры A, B, C, D, E, F, которые обозначают числа от 10 до 15.

Разряды в 16-ричной системе называются (справа налево) : единицы, шестнадцатки, двестипятьдесятшестерки и т. д.

И вот, имея число 26, переводим его в 16-ричную систему. Для этого делим его на 16 и получаем 1 и в остатке 10.
Число 10 -- это цифра A. Записываем ее в разряд единиц.
Число 1, которое мы получили при делении -- это число "шестнадцаток". Записываем его в соответствующий разряд.

Вот и получили 1A.