Екатерина Балашова

Соотношение количества спортсменов сборной России на ОИ и качества выступления соответствует заявленым требованиям (+)

Олимпиада закончилась, а вместе с ней "за карандаш" взялись разного рода статисты и специалисты. Ну, нужно же как то охарактеризовать прошедшее выступление и при этом быть объективным. Конечно, в начале олимпиады было много претензий к нашей команде. Кто то поменял негативное мнение по этому поводу уже после окончания игр, а кто то до сих пор так и считает. Со всеми можно согласиться. Но если посмотреть на уже упомянутое соотношение "количество - качество" то может показаться что оно очень мало, так как количество спортсменов на прошедших ОИ от России составило 436 человек. В олимпийскую команду вошли 208 мужчин и 228 женщин из 59 регионов страны. Наибольшее представительство у Москвы (149 атлетов) . Резонно вытекает вопрос: "А стоит ли везти так много спортсменов на такие ответственные соревнования? " Ведь кто, по сути, добывал нам медали высшей пробы (да и остальные тоже) на этих играх? В каких именно дисциплинах? Давайте считать: почти все золото нам принесли четыре дисциплины — единоборства, легкая атлетика, синхронное плавание и художественная гимнастика. Именно представителям этих видов принадлежит и львиная доля серебряных и бронзовых наград. А медали, напомню, разыгрывались в 37 видах.

Смысл всего вышесказанного заключается в том, что - стоит ли везти так много людей когда можно взять только тех кто реально будет претендовать на медали и бороться за них. Конечно, олимпиада это большой праздник, но праздник не должен только им и оставаться. Победы нужны тоже.. .

Павел Басов

Вспомните, как звучит неофициальный девиз Олимпийских игр - "На Олимпиаде главное не победа, а участие".