Заявление о признании недееспособным подается только по месту прописки недееспособного или могут быть иные варианты?

Согласно ч. 4 ст. 281 ГПК РФ заявление о признании гражданина недееспособным подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в психиатрическое или психоневрологическое учреждение, по месту нахождения этого учреждения.

Т. о. , заявление подается в суд по месту регистрации гражданина, которого Вы хотите признать недееспособным, либо в суд по месту расположения психиатрического или психоневрологического учреждения, в которое данный гражданин помещен.