Максим

Какие искусственные и какие природные водоёмы есть в республике Удмуртия?

Антонина Яхонтова

На территории Удмуртии имеется около 800 прудов общей площадью 8433 га (на 1 января 1970 г.) . Большинство из них небольшие — от 0,5 до 30 га. Крупными являются Ижевский (2200 га) , Воткинский (1800 га) , Пудемскии (350 га) и Камбарский (252 га) пруды.
Озер в республике мало. Встречаются только озера-старицы на поймах долин Камы, Чепцы, Кильмези, Ижа и других рек (их общая площадь — 2416 га) . Старицы чаще всего небольшой глубины, серповидной или вытянутой формы, дно их сложено песчано- глинистыми и илистыми осадками. Нередко они соединены с руслом реки протоками.