Елена

Нормы расхода бензина

1. где можно найти нормы расхода бензина согласно марке авто по городу Москве? 2. есть ли какой-либо коэфициент или норматив за расходы бензина в пробке по г. Москве 3. Должна ли организация оплачивать бензин водителю (сдавшему авто в аренду организации) за дорогу от дома водителя до места работы Спасибо.

Лю
Людмила

Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте установлены Методическими рекомендациями "Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте", введенными в действие Распоряжением Министерства транспорта Российской Федерации от 14.03.2008 N АМ-23-р "О введении в действие Методических рекомендаций "Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте" (далее - Распоряжение N АМ-23-р) .

Дорога от работы до дома- это уже не служебные цели. Но в любом случае надо читать - что написано в Договоре аренды.

Алексей Рыбин

Кроме норм расхода, установленных вышеуказанными методическим рекомендациями, есть технические характеристики Вашего транспортного средства, установленные производителем. Организациям разрешено самостоятельно устанавливать обоснованные нормы расхода топлива, устанавливать корректирующие коэффициенты на расход вМоскве, пробках, зимой и пр. (кстати это коэффициенты прописаны в методических рекомендациях) .
По НК РФ мы можем признавать фактический расход бензина.