Ганишер Ахмадов

для чего первобытный человек рисовал на стенах мамонтов

Димарик Рожнов

Почему первобытные люди рисовали на стенах своих пещер величественных мамонтов и медведей? Со школьной скамьи мы помним "материалистическое" объяснение: дескать, это проявление магии, с помощью которой древние охотники пытались привлечь свою добычу — источник пропитания. Но почему тогда не изображались речные рыбы или съедобные растения?

Согласно выводам ученых-исследователей, в наскальных рисунках первобытный человек запечатлел те существа, которые потрясали его своим могуществом, вызывавшим страх и преклонение.
Именно этот священный ужас перед воплощением сокрушительного и непостижимого, необходимость как-то научиться жить в его присутствии, преобразить холодящий душу образ — и послужили пробуждению в человеке жажды творчества, вдохновили на создание первых в истории памятников искусства.

Нелли Беляева

Предположу свою, немного хромую и убогую идею 🙂
Дело в том, что первобытный художник, предчувствуя, после хорошего ужина... .
Что это прекрасное и нежное мясо в виде мамонта, исчезнет... .
Но так, как он был мудрым и мыслящим человеком, то он хотел донести до будущего человечества в частности, до Кати... .
Какие великолепные животные, существовали в то время.
К сожалению, в те времена, не было красной книги и даже поваренной... .
Вот тебе Кать, моя сакральная, идея 🙂

Алексей Есин

это был -первый тир..

Эльмира Асаналиева

хотел бабла за картину потом срубить )