Анна Кулагина

😎 Выберите нужное слово из стоящих в скобках:

1. Гражданам, не обеспеченным жильем по установленным нормативам, государство должно помочь, развивая строительство домов государственного жилищного фонда для бесплатного (представления, предоставления) .
2. Надо (тактически, тактично) намекнуть ему, что он не должен сам принимать столь ответственные (тактический, тактичный) решения.
3. Он проявил (хозяйственный, хозяйский) заинтересованность в решении этих (хозяйственный, хозяйский) вопросов.
4. Мы с вами должны собраться и (оговорить, обговорить) те вопросы, которые не были (оговорены, обговорены) в соглашении.
5. К моему пребыванию в этом учреждении относятся (нетерпимо, нестерпимо) , это уже стало для меня (нетерпимо, нестерпимо) .

9) В данных ниже предложениях найдите ошибки, связанные с лексической избыточностью, и исправьте их. Объясните, в чем заключаются ошибки:
1. Ясность цели позволяет целеустремленно добиваться намеченного.
2. Близнецы были так похожи, что даже родители не различали их одного от другого.
3. Он всего лишь описал случай, который случился с ним.
4. Алексей мысленно подумал, что это конец.
6. Специфическая особенность художественной речи состоит в том, что в ней много образных слов и выражений.

Дарья

№8:1-предоставления; 2-тактично; 3- хозяйский / хозяйственный; 4-обговорить/оговорены; 5-нетерпимо/нестерпимо