Ваня/тушканчик Латышев

Помогите решить задачу 8 класс. Заранее спасибо)

Туристы5ч ехали на автомобиле и 8ч на поезде. За это время они проделали путь в 1160км. Какова скорость автомобиля, если она на 15км/ч меньше скорости поезда? Спасибо)

Рыбка Золотая

О, у нас точно такая же задача была на контрольной городской. В общем, там получается 80 км/ч и 95, кажется. Ты как решала? , если что, объясню.

Дениска Клубнячков

обозначь хрюшей скорость авто, следовательно х+15 скорость поезда, потом уравнение 5(х) + 8(х+15)=1160 решай. 13х=1040 х = 80